Top.Mail.Ru

Совокупное состояние украинских бизнесменов за год сократилось на $20 млрд

27.12.202213:06
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

С февраля 2022 года совокупное состояние украинцев упало более чем на 20 миллиардов долларов. Сейчас оно оценивается в 22,5 миллиарда долларов.

Об этом сообщает украинское издание журнала украинцев. Их состояние по сравнению с началом февраля 2022 года упало более чем на $20 млрд — до $22,5 млрд», — сообщается в материале.

Самым богатым предпринимателем Украины по-прежнему является глава горно-металлургической компании «Метинвест» и холдинга ДТЭК Ринат Ахметов. В феврале 2022-го его состояние оценивалось в 13,7 миллиарда долларов, однако к концу года опустилось до 4,4 миллиарда.

Вторую и третью строчки заняли представители IT-отрасли Максим Литвин и Алексей Шевченко. Состояние каждого оценили в 2,3 миллиарда долларов.

Далее идет олигарх Виктор Пинчук. С начала года он потерял 0,4 миллиарда долларов, в результате чего его состояние сократилось до 2,2 миллиарда.

Замкнул топ-5 богатейших бизнесменов Украины совладелец производителя железной руды «Феррэкспо», контролирующий крупнейшую в стране финансово-промышленную группу «Финансы и кредит», Константин Жеваго. Его состояние сократилось с 2,1 до 1,4 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что общее состояние богатейших бизнесменов России обрушилось с начала текущего года почти на 83,5 миллиарда долларов. Самые серьезные потери зафиксированы у основного владельца «Реновы» Виктора Вексельберга, его капитал сократился на 11,2 миллиарда — до 7,32 миллиарда.