Top.Mail.Ru

Союз автостраховщиков поддержал инициативу ЦБ изменить тарифы ОСАГО

22.06.202220:08
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Предложение Банка России расширить тарифный коридор ОСАГО — продолжение курса на либерализацию тарифов. Такое мнение выразил руководитель Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

С изменениями тарифов ОСАГО продолжится индивидуализация тарифов, когда осторожные владельцы не доплачивают за «токсичные» категории водителей, рассказал Юргенс в беседе с NEWS.ru. Он добавил, что прежде уже принимались подобные меры, и в действительности за три года реформы стоимость ОСАГО практически не менялась.

На данный момент наблюдается «ряд категорий», убытки по которым значительно превышают цену, которую водители тратят на страховку, самый яркий пример — такси. Из результатов исследования насчет ОСАГО в регионах следует, что там, где правительство интенсивно борется с мошенничеством, тариф снижается, а средняя цена падает, сообщил Юргенс. Противоположная ситуация складывается в регионах, где повышается уровень мошенничества. В данном случае та же логика — жители одних городов не должны доплачивать за других.

Ранее были утверждены новые справочники средней стоимости запчастей при ремонте по ОСАГО, в них учтены новые цены на запчасти, напомнил глава РСА. Так, хоть их стоимость повысилась почти 29%, это не означает, что пропорционально увеличивается и стоимость страховки.

Ранее 22 июня Центробанк предложил расширить коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев на 26% вверх и вниз. Предложенная инициатива должна помочь страховщикам «точнее учитывать риски автовладельцев в условиях роста стоимости запчастей».