Top.Mail.Ru

Тарифы ОСАГО изменятся из-за удорожания запчастей

22.06.202213:02
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

ЦБ предложил расширить коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев на 26% вверх и вниз. С соответствующей инициативой регулятор выступил в среду, 22 июня.

Предложенную меру в Банке России будут устанавливать индивидуально для каждого водителя легкового автомобиля. При этом она будет находиться в диапазоне от 1646 до 7535 рублей.

Для общественного транспорта ЦБ предложил расширить тарифный коридор на 17,8% в обе стороны.

Детали, наиболее сильно «бьющиеся» в случае аварий, подорожали в среднем на 28,7%, обращает внимание регулятор. При этом он ссылается на обновленные справочники стоимости запчастей Российского союза автостраховщиков.

О том, что в стране . Тогда же эксперты спрогнозировали еще большее подорожание полисов для физлиц. 

В апреле Центробанк предложил рассчитывать стоимость ремонта автомобилей по ОСАГО по временной схеме. За основу он рекомендовал взять цены аналогов оригинальных запчастей. Такую меру здесь аргументировали отсутствием информации о ценах запчастей и проблемами с их доступностью.

Игроки рынка в разговоре с журналом «Компания» рассказывали о том, что в условиях дефицита предпочтение сейчас будет отдано ремонту запчастей, а не их замене на новые. Управляющий директор по автострахованию компании «Ренессанс страхование» Сергей Демидов прогнозировал рынку спад на уровне 10% (а в первом полугодии — до 15%).