Top.Mail.Ru

«Союзмультфильм» вернул права на «золотую коллекцию»

23.01.202013:27

«Союзмультфильм» вернул права на показ мультфильмов «золотой коллекции» на платных телеканалах. Теперь он сможет транслировать их как в России, так и за рубежом. Об этом рассказала РБК пресс-секретарь студии Марина Малыгина.

В «золотую коллекцию» входят более тысячи мультфильмов — «Простоквашино», «Ну, погоди!», «Винни-Пух» и другие. С 2011 года все права на показ мультфильмов коллекции принадлежали ООО «Твин СП», пояснила изданию Малыгина. «Твин СП» получила такое право до 2023 года от владельца, Госфильмофонда, за вознаграждение. По словам Малыгиной, из-за этого «Союзмультфильм» ежегодно терял десятки миллионов рублей.

В конце прошлого года студии удалось договориться с «Твин СП» о досрочном расторжении его договора с Госфильмофондом. «Союзмультфильм» выплатил компании компенсацию из средств, выданных ФГУП Минкультуры в качестве субсидии. Какая сумма была потрачена на выкуп прав, Малыгина не раскрыла.

По ее словам, права на показ «золотой коллекции» будут приность «Союзмультфильму» свыше 20 миллионов рублей ежегодно. В 2017 году общая выручка ФГУП составила 161 миллион рублей, в 2018 году — 193,8 миллиона рублей, следует из данных СПАРК.