Top.Mail.Ru

Кассовые сборы киносказки «По щучьему велению» превысили 1 млрд рублей

04.11.202316:29
Фото: СТВ Фото: СТВ

«Сказочный блокбастер» Александра Войтинского «По щучьему велению» собрал в прокате уже более одного миллиарда рублей. Почти половина кассы (401 миллион рублей) была собрана за первый уик-энд. 

Киносказка режиссера Александра Войтинского (работал над первыми «Елками» и «Черной молнией») вышла в широкий прокат в прошлый четверг, 26 октября. За дистрибуцию картины отвечает «НМГ Кинопрокат», производством занималась кинокомпания СТВ Сергея Сельянова, который также выступил в роли продюсера.

Бюджет «По щучьему велению» составил 660 миллионов рублей. Из них 350 миллионов на картину выделил Фонд кино на безвозвратной основе. 

Самым кассовым фильмом в истории российского проката является «Чебурашка». Семейной комедии с бюджетом в 850 миллионов рублей удалось собрать в прокате свыше 7 миллиардов рублей, что почти в два раза больше сборов «Аватара» Джеймса Кэмерона в РФ.

Согласно прогнозу Минкультуры, по результатам 2023 года объем кассовых сборов в России составит порядка 40 миллиардов рублей. Со следующего года сборы будут демонстрировать устойчивый рост, в том числе на фоне увеличения объема господдержки, уверены в ведомстве.