Top.Mail.Ru

Создатель Twitter пожертвовал почти $1 млрд на борьбу с COVID-19

08.04.202015:00

Создатель Twitter и платежного приложения Square Джек Дорси пожертвовал почти 1 миллиард долларов на борьбу с коронавирусом. Он сообщил, что это почти 28% его состояния.

«Я направлю 1 миллиард долларов в акциях Square — примерно 28% моего состояния — в фонд Start Small для финансирования глобальной помощи против COVID-19», — написал Дорси в своем Twitter. Он также приложил к твиту таблицу, согласно которой следует, что его пожертвование составило 997 818 354 доллара.

Дорси отметил, что после победы над пандемией, фонд переключится на образование. В частности, на поддержку женского образования и оказания медицинских услуг девочкам, а также экспериментов с универсальным базовым доходом. Он считает эти сферы максимально перспективными.

Ранее основатель Facebook Марк Цукерберг пожертвовал на исследования способов лечения борьбу с вирусом 30 миллионов долларов. Глава Amazon Джефф Безос пожертвовал 100 миллионов банкам еды в США на помощь нуждающимся, а гендиректор Apple Тим Кук пообещал, что компания займется выпуском защитных экранов для лица для медиков. Также он обещал оказать помощь итальянским больницам.