Top.Mail.Ru

SpaceX потеряла около 40 спутников Starlink из-за геомагнитной бури

09.02.202211:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

SpaceX потеряла около 40 интернет-спутников Starlink в результате геомагнитной бури. Всего на орбиту 3 февраля было выведено 49 спутников.

«Предварительный анализ показал, что повышенное сопротивление на низких высотах не позволило спутникам выйти из безопасного режима и начать коррекцию орбиты, около 40 спутников вернутся или уже вернулись в атмосферу Земли», — передает «Интерфакс» сообщение компании.

В SpaceX сообщили, что из-за бури сопротивление воздуха стало на 50% более сильным, чем при предыдущих запусках. Специалистами было принято решение перевести мини-спутники в безопасный режим, в котором они перемещались на орбите «боком». Это должно было снизить сопротивление. Однако предпринятые меры оказались неэффективны.

В компании заверили, что сошедшие с орбиты аппараты не представляют угрозы для других спутников и спроектированы так, чтобы сгореть при входе в атмосферу Земли.

Запуск 49 интернет-спутников Starlink произошел 3 февраля со стартового комплекса 39А космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

SpaceX собирается развернуть орбитальную группировку из 12 тысяч космических аппаратов (а в последующем — из 30 тысяч). Это необходимо для создания полномасштабной сети, которая даст возможность обеспечить широкополосный доступ в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в проект оценивается в десять миллиардов долларов.

Ранее стало известно, что проект Starlink оказывает помощь островному государству Тонга, который пострадал после извержения вулкана. Стране помогают восстановить работу Сети и вернуть связь с миром. Специалисты компании устанавливают шлюзовую станцию Starlink, а основные работы продлятся в течение полугода.