Top.Mail.Ru

«СПБ Биржа» объявила параметры торгов в выходные

09.02.202212:15

«СПБ Биржа» утвердила параметры торгов в выходные. Они будут проходить с 10:00 до 19:00 мск. Ожидается, что решение об этом будет принято после проведения консультаций с задействованными в процессе сторонами, сообщается на сайте торговой площадки. 

Биржа планирует запустить торги в выходные дни до конца первого квартала, после того как будут завершены консультации с участниками индустрии, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе биржи.

По выходным совершать сделки можно будет с бумагами, которые доступны инвесторам в утреннюю дополнительную торговую сессию, с 7:00 до 10:00 мск. В этом списке бумаги 147 иностранных и российских компаний, среди которых — Apple, Tesla, Ford, The Coca-Cola Company. При этом неисполненные заявки инвесторов станут сниматься в конце каждого выходного дня. Участникам торгов и клиринга не будут предъявляться маржин-коллы.

Кроме того, по субботам и воскресеньям будут установлены жесткие и более узкие, чем в будни, границы колебания цены — не более 50% от величины индикативных ставок риска. Это позволит снизить риски как для инвесторов, так и для тех, кто не собирался вести деятельность по выходным.

Дата расчетов по сделкам, которые заключены в выходные дни, будет аналогична дате расчетов по сделкам, заключенным в первый будний день. Например, если инвестор заключил ее в субботу, то расчеты будут производиться в среду — как и в случае со сделкой, которая заключена в понедельник. Также не будут обрабатываться корпоративные события (дивиденды, сплиты акций и другие).

О том, что «СПБ Биржа» решила проводить торги в выходные, стало известно в конце декабря. Биржа уточнила, что это даст возможность инвесторам оперативно пересматривать портфели, учитывая новости, которые появляются в выходные. Ранее торговая площадка заявляла, что торги по субботам и воскресеньям стартуют 5 февраля, однако этого не случилось.

За день до этого на торговой площадке произошел крупный сбой, из-за которого были приостановлены торги. Биржа обосновала это некорректным внесением изменений.