Top.Mail.Ru

Аналитик назвал уголь и нефть лучшими сферами для инвестиций на бирже

28.04.202216:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В настоящее время российский фондовый рынок демонстрирует стабильную работу. Участники имеют возможность инвестировать в отечественные акции, облигации федерального займа (ОФЗ), корпоративные облигации и ценные бумаги более 1600 международных компаний на торговой площадке в Санкт-Петербурге. Но лучше рынка сейчас все же выглядят угольные и нефтяные предприятия, рассказал журналистам начальник отдела экспертов по фондовому рынку компании «БКС Мир инвестиций» Альберт Короев.

По его словам, хороших результатов в ожидании снижения Центробанком ставки дождались те, кто инвестировал в марте в ОФЗ. Сегодня интереснее становятся корпоративные облигации надежных эмитентов. 

Как подчеркнул Короев, в последние дни усиливается активность покупателей в отношении отечественных акций.

«Лучше рынка с момента возобновления торгов на бирже в марте выглядят те же угольные компании на фоне высоких цен на уголь, спроса в Азии. Есть интересные истории в нефтяном секторе. При этом, как только станут более явными признаки деэскалации в геополитическом плане, активней других могут расти Сбербанк и "Яндекс"», — цитирует Короева NEWS.ru.

Представители компании «БКС Мир инвестиций» подчеркнули, что любые обучающие материалы человек, интересующийся инвестициями, с легкостью сможет найти в Сети в открытом доступе.

Как стало известно ранее, ожидается, что на очередном заседании совета директоров ЦБ РФ в ближайшую пятницу ключевая ставка снизится до 15%. Некоторые эксперты предсказывают понижение ее до 13–14%.

Регулятор снизит ставку на 200 базисных пунктов, до 15%, считают 68% участников опроса ассоциации ACI Russia.