Top.Mail.Ru

Спрос на кредиты наличными упал втрое в условиях режима самоизоляции

18.04.202013:36

Выдача кредитов наличными упала втрое после ввода режима самоизоляции. Об этом свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ), которые находятся в распоряжении РБК.

Так, с 30 марта по 3 апреля, когда в России была объявлена нерабочая неделя, клиенты банков в три раза реже по сравнению с показателями марта 2020 года оформляли новые кредиты. В этот период банки ежедневно выдавали 19,5 тысячи кредитов, хотя месяцем раньше средний показатель в рабочие дни составлял около 63,5 тысячи кредитов, а в выходные дни — 20,2 тысячи.

Как сообщает РБК, в других крупных БКИ также отмечают резкое замедление кредитования в рознице. Директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков отметил, что по данным первой декады апреля объем выдач кредитов наличными и кредитных карт упадут на 60% по итогам месяца.

Данные БКИ «Эквифакс» показывают, что с 30 марта по 3 апреля оформление новых кредитов наличными сократилось на 42–45% по сравнению со средними показателями марта. Глава ОКБ Артур Александрович считает, что причиной резкого снижение продаж стал введенный во сногих российских регионах режим самоизоляции.