Top.Mail.Ru

Спрос на золото в мире упал до минимума с 2009 года

29.10.202009:57

Общий спрос на золото в мире в третьем квартале 2020 года составил 892 тонны. Этот показатель стал рекордно низким с 2009 года, говорится в отчете Всемирного совета по золоту «Динамика спроса на золото».

По сравнению с тем же периодом прошлого года спрос снизился на 19%. С начала года он составил 2,97 тысячи тонн, что на 10% ниже прошлогодних показателей. Параллельно снизилось и предложение на рынке. В третьем квартале оно сократилось на 3%.

Авторы отчета объясняют происходящее эпидситуацией в мире. В третьем квартале «потребители продолжали ощущать влияние пандемии COVID-19». В то же время инвестиционный спрос на золото вырос более чем на 20%. За третий квартал инвесторы приобрели 222,1 тонны золотых монет и слитков.

Наиболее сильным рост спроса оказался на Западе, в Китае и Турции. Также инвесторы активно приобретали золото через обеспеченные золотом биржевые фонды. «Не менее обнадеживает и то, что в этом квартале проявилась роль золота как "убежища" для розничных инвесторов, поскольку люди продолжают искать стабильность в условиях неустойчивости на рынках», — цитирует ТАСС аналитика Всемирного совета по золоту Луизу Стрит.

Ранее сообщалось, что криптовалюты обогнали золото по популярности у розничных инвесторов в России. Наиболее популярными среди них оказались сберегательные счета, иностранная валюта и недвижимость. Золото заняло в этом рейтинге шестую строчку. Такую позицию аналитики объяснили низкой доступностью золота и высокой ставкой налога на добавленную стоимость.