Top.Mail.Ru

Средний размер ипотеки в России впервые превысил 3 млн рублей

15.07.202117:50
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Средний размер ипотеки в России в июне впервые за время наблюдений превысил три миллиона рублей. За год он увеличился на 27%.

Об этом говорится в исследовании Объединенного кредитного бюро (ОКБ), который располагает данными примерно о 97% российских заемщиков, пишет РБК.

В июне нынешнего года средний размер ипотеки составил 3,02 миллиона рублей по сравнению с 2,89 миллиона рублей в мае (+5%). За год средний размер кредита на жилье вырос на 652 тысячи рублей. Так, в июне прошлого года россияне в среднем брали в кредит на покупку жилья в размере 2,3 миллиона рублей. В сравнении с июнем 2019 года рост составил 35%. Тогда средний размер кредита на жилье составлял 2,2 миллиона рублей.

Москва осталась лидером по размеру ипотеки. Жители столицы в июне нынешнего года в среднем брали в ипотеку 6,15 миллиона рублей, тогда как в июне прошлого года этот показатель составлял 4,83 миллиона. На второй позиции оказалось Подмосковье, в котором средний размер ипотеки в июне нынешнего года составил 4,53 миллиона рублей против 3,5 миллиона в июне прошлого года. Тройку лидеров замыкает Санкт-Петербург, в котором средний размер кредита на жилье за год увеличился на 30%, до 4,3 миллиона рублей.

В ОКБ увеличение размера ипотеки объяснили удорожанием жилья. Так, если в апреле квадратный метр на вторичном рынке в России стоил меньше 71 тысячи рублей, а на первичном — 92 тысячи, то уже в мае эти показатели составили 73 и 95 тысяч рублей соответственно.

В июне квадратный метр на вторичном рынке подорожал до 98 тысяч рублей. По словам главы ОКБ Артура Александровича, так как гражданам пришлось занимать у банков больше денег, то они также были вынуждены увеличить и срок кредитования. За июнь он в среднем вырос на три месяца — до 18 лет и восьми месяцев, пояснили в ОКБ.

12 июля Росреестр сообщил о росте ипотечных сделок в стране в мае нынешнего года на 87%. В первую тройку по числу зарегистрированных ипотечных сделок вошли Москва, Подмосковье и Краснодарский край.