Top.Mail.Ru

США наложили санкции на «Алросу» и ОСК

08.04.202209:57

США распространили действие указа о блокировках активов на компанию «Алроса» и Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК). Об этом заявил американский Минфин.

«Алроса» попала под действие указа (14 024), он предполагает блокировку российских активов. Как должны лишить Москву «дополнительных источников поддержки и доходов» для ведения спецоперации против Украины. Штаты постановили, что все сделки с «Алросой» необходимо завершить до 7 мая.

Санкции также коснулись ОСК, восьми ее руководителей и 28 дочерних компаний. В число физических лиц, внесенных в санкционный список, вошли глава совета директоров Георгий Полтавченко и гендиректор Алексей Рахманов. Месяц назад ограничения против ОСК и других компаний, связанных с ОПК, ввели Европейский союз и Великобритания.

11 марта Минфин США утвердил запрет на импорт ряда российской продукции, включая все виды алмазов, кроме технических. В эту категорию входят и ограненные алмазы — бриллианты. 15 марта ЕС ввел четвертый пакет экономических санкций и включил в него запрет на ввоз в Россию предметов роскоши, таких как бриллианты и ювелирные изделия. 

«Алроса» в условиях антироссийских ограничений стремится продолжать выполнять обязательства перед всеми участниками глобальной алмазно-бриллиантовой отрасли, говорилось в релизе компании.