Top.Mail.Ru

США освободили от санкций три российские компании

13.12.201920:20

Министерство финансов США исключило из санкционного списка три компании из России. Они были внесены в список 5 декабря по подозрению в киберпреступлении.

Американский Минфин вычеркнул из черного списка две компании из Югры Ханты-Мансийского автономного округа — ООО «Вертикаль» и ООО «Юником», сообщается на сайте ведомства. А также ООО «ЦАО» из Курганской области.

По версии властей Вашингтона, данные юридические лица совместно с российскими спецслужбами произвели кибератаки на базы с секретными данными. Тогда же под санкции попали еще 17 физических лиц. В их числе Максим Якубец и Игорь Турашев. В результате атак потерпевшие потеряли около 70 миллионов долларов, считают в Вашингтоне.

О причинах исключения данных компаний из санкционного списка не сообщается. «Интерфакс» предположил, что они попали туда по ошибке. Агентство отмечает, что фамилия, имя и отчество учредителей всех трех предприятий полностью совпадают с Денисом Игоревичем Гусевым. Именно он, по версии американских властей, является руководителем хакерской группировки Evil Corp.