Top.Mail.Ru

США предложили 10 млн долларов за информацию о хакерах

15.07.202116:47
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Власти США предложили награду до 10 миллионов долларов за любые сведения, благодаря которым можно установить личности или определить местонахождение киберпреступников. Речь идет о хакерах, причастных к кибератакам против ключевой инфраструктуры Соединенных Штатов.

Об этом говорится в заявлении госдепартамента. «"Вознаграждение за справедливость" предлагает до 10 миллионов долларов за информацию, которая приведет к идентификации и обнаружению места пребывания лиц, замешанных в преступной активности в киберпространстве», — сообщается на сайте ведомства.  

Вашингтон интересуется местонахождением хакеров, которые работают по приказу иностранных правительств в целях нарушения работы ключевых инфраструктурных объектов страны. Организаторы программы для общения с потенциальными источниками открыли линию связи в даркнете, чтобы обеспечить им анонимность и безопасность. Вознаграждение за полезную информацию о хакерах можно будет получить также и в криптовалюте, следует из сообщения.

В последние месяцы против американских госкомпаний и правительственных ресурсов было совершено несколько крупнейших кибератак. Одна из пострадавших сторон — трубопроводная компания Colonial Pipeline, работа которой какое-то время была полностью заблокирована. Кроме того, взлому подверглись компьютерные системы администрации США. По версии Вашингтона, к атакам причастны группировки хакеров, работающие на Россию.