Top.Mail.Ru

США сообщили о стягивании Россией к границам Украины 70% армии

06.02.202212:58
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

США сообщили о стягивании Россией к украинским границам 70% военных сил в составе 83 батальонов для готовящегося «вторжения». Об этом написала газета Washington Post, ссылаясь на «многочисленные источники» среди официальных лиц американской разведки.

По разведданным, на сегодня в зоне вероятного конфликта Россией якобы подготовлены 83 батальонные тактические группы, каждая из которых включает 750  солдат. Еще 14 групп якобы находятся в пути. А две недели назад таких групп было 60, говорится в публикации издания.

Накануне немецкое издание Bild опубликовало статью, в котором подробно расписан план российского «вторжения» на Украину. Газета сообщила о том, что украинская армия потерпит полный разгром, как только российские военные пересекут границу. После активизируются агентурные ячейки, будет создана «народная рада» и в результате референдума Украина присоединится к союзному государству России и Белоруссии.

Ранее Агентство Bloomberg сообщило о вторжении, опубликовав заголовок «Россия вторглась на Украину». Затем сотрудники заметили ошибку и удалили сообщение. А телеканал CNN со ссылкой на чиновника, а также газета The New York Times сообщили, что США располагают данными о подготовке Москвой провокаций для проведения на востоке Украины операции «под чужим флагом».