Top.Mail.Ru

США ввели санкции против Голиковой и Пасечника

24.02.202318:13
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Минфин США ввел против 22 физических и 83 юридических лиц из России. Ограничения коснулись предприятий металлургического сектора, горной промышленности и некоторых банков.

Заявление приводится на сайте министерства. «Сегодняшняя мера, предпринятая госдепартаментом, Минторгом и офисом торгового представителя США в координации с партнерами по G7 еще больше изолирует Россию от международной экономики и подрывает возможности России по получению капитала, материалов, технологий и поддержки, необходимой для продолжения войны на Украине, которая уничтожила и лишила крова миллионы людей», — подчеркнули в ведомстве.

Под американские санкции подпали Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник», ООО «Металлург-Туламаш», ООО «ТПЗ-Рондол» и ООО «Мценскпрокат».

Также ограничения коснулись предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ. Речь идет о компаниях, производящих углеродное волокно. Затронули рестрикции и предприятия авиакосмического сектора.

Подпали под санкции и несколько российских банков. В список вошли Московский кредитный банк, МТС-банк, банки «Уралсиб», «Зенит» и «Санкт-Петербург».

Также США ввели экспортные ограничения в отношении российского оператора сотовой связи «Мегафон». Они предусматривают введение дополнительных требований на сделки по экспорту реэкспорту и трансферу с компанией.

Среди физических лиц санкционные списки пополнили губернаторы Архангельской, Нижегородской областей, Хабаровского, Пермского и Краснодарского края, а также девять министров, включая глав Минкульта Ольгу Любимову, Минспорта Олега Матыцина, Минцифры Максута Шадаева и Минэнерго Николая Шульгинова. Внесли в черный список и врио главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника.

Затронули санкции вице-премьера РФ Татьяну Голикову, журналиста телеканала «Россия-1» Ольгу Скабееву, бывшего первого заместителя секретаря Совбеза РФ Юрия Аверьянова и первого заместителя генпрокурора Анатолия Разинкина.

Отдельно госдепартамент США объявил «о шагах по введению визовых ограничений в отношении 1219 военнослужащих Вооруженных сил РФ за действия, которые ставят под угрозу или нарушают суверенитет, территориальную целостность или политическую независимость Украины».