Top.Mail.Ru

США закроют воздушное пространство для российских самолетов

02.03.202206:41
Фото: Soeren Stache / ZB / Global Look Press Фото: Soeren Stache / ZB / Global Look Press

США вслед за своими союзниками закроют воздушное пространство для российских самолетов, заявил американский президент . Запрет касается всех самолетов, зарегистрированных в России. Он вступит в силу вечером 2 марта. 

«Сегодня я объявляю, что мы вслед за нашими союзниками для еще большей изоляции РФ закрываем американское воздушное пространство для всех российских авиарейсов и добавляем давление на их экономику», — заявил Байден в своем обращении Конгрессу.

Он подчеркнул, что Министерство юстиции США инициировало расследование против российских олигархов, которые приобретали недвижимость, «получали миллиарды от жестокого режима» и летали на бизнес-джетах. Американский лидер отметил, что «экономика РФ шатается» после начала специальной операции на Украине, российская валюта упала на 30%, а фондовый рынок страны — на 40%. 

Байден также рассказал об американской военной помощи . При этом он подчеркнул, что военные страны направляются не для того, чтобы воевать на Украине, а чтобы защищать партнеров по НАТО.

Очередной виток финансовых санкций против России последовал после того, как президент Владимир Путин 21 февраля подписал указ о независимости Донецкой и Луганской народных республик. Спустя несколько дней глава государства объявил о спецоперации по демилитаризации Украины. В Минобороны заверили, что ее целью являются военные объекты на территории соседнего государства, а мирному населению ничего не угрожает. 

После этого мировые лидеры начали по очереди вводить санкции против России. Под ограничения попали банки и крупные компании страны, Центробанк, чиновники и олигархи. Евросоюз полностью закрыл воздушное пространство для российских самолетов, а также частных лайнеров. На аварийные ситуации запрет не распространяется. Аналогичные меры приняли в отношении судов.