Top.Mail.Ru

Стал известен план «мобилизации доходов» бюджета за счет дивидендов

07.01.202311:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские власти нашли способ увеличить доходы бюджета от крупного бизнеса. Речь идет о взимании «единовременной выплаты» с производителей удобрений и угля, и повышенных дивидендах от госкомпаний.

Предлагаемые меры в подписанном премьером Михаилом Мишустиным распоряжении называются частью «мобилизации доходов», пишет Bloomberg со ссылкой на документ и осведомленные источники. Предложения по увеличению доходов бюджета подразумевают повышенные дивиденды от государственных компаний и «единовременную выплату» от производителей удобрения и угля. Источники агентства уточнили, что власти страны будут стремиться к тому, чтобы дивиденды госкомпаний превышали 50% чистой прибыли «там, где это возможно». При этом названий компаний Bloomberg не приводит.

Собеседники агентства утверждают, что часть дополнительных доходов уйдет на покрытие связанных с боевыми действиями расходов. Окончательное решение о размере дивидендов госкомпаний или единовременного сбора пока не принята. Агентство отмечает, что итоговая сумма будет зависеть от того, как сложился бюджет в полном 2022 году.

Также документ предписывает выделить 175 миллиардов рублей на допрасходы по переселению 100 тысяч человек из Херсона в Россию. Кроме того, в документе указана необходимость «оптимизировать» бюджетные расходы, которые не связаны с обороной и безопасностью. Таким образом государство сэкономит не менее 150 миллиардов рублей бюджета, объяснило агентство. Правительство и Минфин не ответили на запросы издания.

В начале декабря президент России Владимир Путин утвердил федеральный бюджет на 2023-2025 годы. Ожидается, что в этом году дефицит бюджета составит 2,93 триллиона рублей, а к 2025 году показатель уменьшится до 1,26 триллиона рублей. Покрытие дефицита предусматривалось за счет госзаимствований.