Top.Mail.Ru

Стала известна причина проверки на заводе Toyota

01.12.202210:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На этой неделе на заводе в Санкт-Петербурге прошла внеплановая проверка на соблюдение налогового и трудового законодательства. Об этом сообщили в самой компании. Однако источники говорят, что проверка проводилась для оценки ее активов.

В ней приняли участие налоговики, спецназовцы и специалисты ВКО «Алмаз-Антей» и ФГУП НАМИ, которое ранее пыталось выкупить активы уходящих из России , пишет «Коммерсант». Источники газеты говорят, что во время проверки сотрудников компании просили запустить оборудование, проверяли техническую документацию и прочее. Это, по их словам, «похоже на оценку для продажи».

При этом ранее источники «Фонтанки» связывали проверки с сигнал о вывозе техники Toyota. По информации издания, руководство российского подразделения компании договорилось с властями Петербурга и Минпромторга, что при уходе из страны автоконцерн законсервирует свое предприятие вместе с оборудованием.

В сентябре стало известно о том, что «Тойота Мотор» закрывает сборочную площадку в Петербурге. С 14 ноября местный завод компании в связи с закрытием начал процедуру увольнения сотрудников по соглашению сторон. Автоконцерн при этом решил выплатить им от 12 зарплат, а также компенсацию.