Top.Mail.Ru

Стала известна стоимость объявленного Путиным третьего пакета антикризисных мер

12.05.202011:20

Меры поддержки населения и бизнеса, о которых объявил президент России Владимир Путин днем ранее, будут стоить государству примерно 800 миллиардов рублей. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников.

Среди самых дорогих мер — списание налогов ИП, малому и среднему бизнесу из перечня пострадавших от коронавируса отраслей, а также зарплатных кредитов всем предприятиями из таких отраслей. Чиновники сообщили изданию, что цена программы по списанию кредитов превысит 300 миллиардов рублей.

Один из них оценивает выпадающие доходы бюджета из-за налоговых каникул менее чем в 200 миллиардов рублей. По словам другого чиновника, цена двух мер по дополнительной поддержке ИП и самозанятых (увеличение пособия по безработицы для первых и вычет из страховых взносов для вторых) составит примерно 17 миллиардов рублей и 31 миллиарда рублей соответственно.

Кроме того, более чем в 200 миллиардов рублей собеседники издания оценили выплаты единоразового пособия в 10 тысяч рублей для каждого ребенка от трех до 15 лет.

По данным правительства общая сумма помощи в рамках двух предыдущих пакетов, разработанных в марте и апреле составила 2,1 триллиона рублей.