Top.Mail.Ru

Стали известны детали иска против основателя «Рольфа» Сергея Петрова

23.12.202109:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Прокуратура требует взыскать 12,85 миллиарда рублей с крупнейшего автодилера «Рольф» и его основателя Сергея Петрова. В ведомстве считают, что Петров, находясь на должности депутата Госдумы, незаконно занимался бизнесом, который принес ему и компании внушительную прибыль. Обвинение указало на личное поручительство Петрова по кредиту в Сбербанке для автодилера.  

В 2010 году Петров стал поручителем по кредиту на 12,6 миллиарда рублей, который «Рольф» взял в Сбербанке. При этом с 2007 по 2016 год он был депутатом Госдумы от партии «Справедливая Россия» и работал в комитете по бюджету и налогам.

Гособвинение считает, что Петров «фиктивно передал» своему сыну Александру управление компанией «Рольф» в 2015 году, но продолжил ее возглавлять и получать доходы. Генпрокуратура ссылается на данные ФСБ, в которых утверждается, что Петров-старший проводил совещания с топ-менеджерами компании, давал поручения, а также обсуждал вопросы «вывода за рубеж активов и создания новых инвестиционных проектов».

По данным следствия, с 2014 по 2016 год «Рольф» перечислил под видом дивидендов 8,9 миллиарда рублей на счета семьи Петрова через компании Panabel, Delance и «Рольф Моторс». Еще одним эпизодом дела о незаконной деятельности депутата в Генпрокуратуре считают сделку автодилера в 2014 году  — компания купила акции ЗАО «Рольф Эстейт» через кипрский офшор Panabel. В ведомстве уверены, что Петров является собственником всех трех компаний. Сделку же провели для прикрытия вывода 3,9 миллиарда рублей за границу.

23 декабря пройдет заседание Химкинского городского суда Московской области по рассмотрению иска первого заместителя генпрокурора Анатолия Разинкина к Петрову и АО «Рольф», пишет «Коммерсант». По словам адвоката, защита просила назначить слушания на начало 2022 года, чтобы у нее было время ознакомиться с материалами дела, которые насчитывают пять томов. 

В иске также говорится, что Петров предоставлял неполные сведения о своем имуществе. Так, он задекларировал за 2014–2015 годы 75,9 миллиона рублей своего дохода и 189,9 миллиона рублей дохода супруги.

Адвокат Петрова Алексей Куприянов отрицает нарушения. Он отметил, что его подопечный действительно поручался по кредиту «Сбера». Однако, по словам защитника, это не является предпринимательской деятельностью и не принесло Петрову никакого дохода. Он добавил, что его клиент во время депутатства не был связан с «Рольфом» и его акционерами и не скрывал своих доходов.

Уголовное дело, касающееся «Рольфа», возбудили в июне 2019 года. Его фигурантами стали сам Петров, бывший гендиректор «Рольфа» Татьяна Луковецкая, член совета директоров компании-автодилера Анатолий Кайро и директор Panabel Limited Георгий Кафкалия. Их обвинили в выводе за рубеж четырех миллиардов рублей в 2015 году. 

Петрова объявили в международный розыск в 2019-м. Австрия, гражданство которой он имеет, в его экстрадиции отказала. В том же году бизнесмена исключили из совета директоров «Рольфа». Сам Петров настаивает, что ушел по собственному желанию.

В ноябре текущего года прокуратура подала иск о взыскании 12,85 миллиарда рублей с «Рольфа» и Петрова. Химкинский городской суд наложил арест на имущество компании в качестве обеспечительных мер. Один из ее счетов заблокировали. 

На фоне уголовного преследования основателя «Рольфа» компанию решили продать холдингу «Ключавто». Сделку планируют закрыть уже в первом квартале следующего года. Петров заявил, что после продажи появится очень хорошая объединенная компания для первичного публичного размещения акций. Ее оборот составит 500 миллиардов рублей.