Top.Mail.Ru

Стали известны детали обвинения генерала ФТС Кизлыка

24.12.201915:12

Генерал-лейтенанта, начальника управления ФТС Александра Кизлыка обвиняют в освобождении контрабандистов от ответственности. Об этом сообщил следователь, курирующий данное дело.

«Кизлык обвиняется в том, что его действия способствовали освобождению от уголовной ответственности, а также снижению административной ответственности лицам, совершавшим контрабанду денежных средств», - заявил следователь в суде.

Накануне стало известно о задержании Кизлыка и его заместителя Алексея Серебро. Отмечалось, что оба задержаны по делу о злоупотреблении служебными полномочиями. Им грозит до десяти лет заключения, передает РИА «Новости».

23 декабря сотрудники СК проводили обыски с выемкой документов в центральном аппарате Федеральной таможенной службы, а также во Внуковской и Домодедовской таможнях.

По данным «Известий», обыски связаны с делом, которое было заведено на бывшего замначальника отдела собственной безопасности Управления на транспорте МВД по ЦФО Нину Сальникову. Утверждается, что она покровительствовала нелегальному трафику. В настоящее время Сальникова находится под домашним арестом.

Отмечается, что дело возбуждено по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Производство связывают с попытками провезти через границу незадекларированную валюту.

«Преступления были выявлены в ходе расследования другого дела, связанного с бизнес-джетами. Все фигуранты находятся под следствием», — рассказал ранее источник издания.

Отметим, что ранее обыски прошли также в доме у бизнесмена Михаила Гуцериева и в связанных с ним компаниях. Как сообщалось тогда, уголовное дело было возбуждено по факту контрабанды нефти в Европу одной из компаний сына Гуцериева. При этом в основу производства легли именно материалы ФТС.