Top.Mail.Ru

Стали известны подробности взрыва на складе пиротехники в Сергиевом Посаде

09.08.202312:47
Фото: ГУ МЧС по Московской области Фото: ГУ МЧС по Московской области

На территории Загорского оптико-механического завода в Сергиевом Посаде произошел мощный взрыв. На объекте взорвался ангар с пиротехникой, который снимала частная фирма «Пиро-Росс». Ранее в ходе проверок компании были выявлены нарушения правил пожарной охраны, организации эвакуации людей и аттестации работников.

Из всех зданий и цехов на заводе была объявлена срочная эвакуация. В нескольких соседних с заводом домах выбиты стекла, пишет ТАСС. В результате происшествия пострадали не менее 16 человек (UPD: на 16:00 мск число пострадавших превысило 50 человек). 

В список услуг «Пиро-Росс», согласно информации на сайте компании, входит перевозка опасных грузов кл.1 (взрывчатые вещества) массой от 750 килограммов по всей России и странам СНГ. Фирма также организует и проводит фейерверки на массовых праздниках, в том числе ко Дню Победы, в различных городах России. 

У «Пиро-Росс» государственные контракты на 267 миллионов рублей. Среди заказчиков — Минобороны, Росавтодор и другие структуры. По информации из открытых источников, в апреле этого года в отношении фирмы была начата процедура банкротства. Компания регулярно нарушала договоры поставок. В отношении нее было выиграно 31 дело.