Top.Mail.Ru

Стали известны претенденты на пост главы ВСК

09.12.201911:55

Назначение руководителя Военно-строительной компании (ВСК) пройдет перед самым Новым годом. При этом своего кандидата прочат на кресло главы ВСК сразу несколько влиятельных властных групп, сообщили источники «Компании», знакомые с ситуацией.

Самые высокие шансы на победу у группы «Шойгу и ко», их кандидат на пост руководителя структуры – замминистра обороны Тимур Иванов. В его поддержку выступает также первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Иванов трудился до 2012 года в структурах «Росатома», а затем в Минэнерго и был близок с Кириенко в те годы.

Другого претендента на кресло главы ВСК лоббирует вице-премьер Юрий Борисов, курирующий военно-промышленный комплекс. Возможно, он выдвинет на этот пост своего однокурсника по Суворовскому училищу Николая Крылова, связанного со строительной компанией ГК «ЕКС».

Третью силу в борьбе за руководство ВСК представляет Минстрой. В прошлом Спецстрой (ликвидирован в 2016 году) некоторое время подчинялся напрямую кабмину. И «минстроевцы» в качестве своего козыря подчеркивают, что коррупционные скандалы Спецстрой начали сотрясать после переподчинения Минобороны.

Также претендовать на пост может и одиозный Евгений Пригожин, известный как «повар Путина» и создатель «фабрики троллей». Его влияние заметно выросло в последнее время. Если раньше он занимался исключительно организацией ужинов для политических тусовок, то теперь его ставленники курируют политические перестановки в странах Африки и пытаются повлиять на выборы в латиноамериканских государствах.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании Военно-строительной компании 18 октября. Заявляется, что создаваемая структура позволит избавиться от лишних подрядчиков и вывести военное строительство из коммерческого сектора. ВСК, в отличие от скандального Спецстроя, будет являться единственным исполнителем по госконтрактам с Минобороны.

Подробнее о борьбе за кресло главы ВСК читайте в материале «Компании» – Новый «Спецстрой»: 1 триллион к Новому году