Top.Mail.Ru
расследования

Новый «Спецстрой»: 1 триллион к Новому году

Владимир Путин и Сергей Шойгу. Фото: РИА Новости. Владимир Путин и Сергей Шойгу. Фото: РИА Новости.

Вокруг назначения на должность руководителя недавно созданной Военно-строительной компании (ВСК) развернулась серьезная подковерная борьба. Регулярные заказы и стабильное многомиллиардное бюджетное финансирование ВСК гарантировано. «Компания» разбиралась, у кого больше шансов освоить 1 триллион рублей.

Мы строили, строили...

Указ о создании Военно-строительной компании президент РФ Владимир Путин подписал в октябре. Как отмечалось в указе, компания создается для «обеспечения защиты государственных интересов при организации и осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов военной и социальной инфраструктуры».

Компания оказалась не совсем обычной: ей присвоили не понятный пока многим юридический статус публично-правовой компании (ППК). Такая возможность появилась в российском законодательстве в 2016 году. Главная особенность — деятельность ППК должна носить некоммерческий характер и не быть направленной на извлечение прибыли. В начале нынешнего года в такой же форме был создан федеральный оператор по обращению с отходами «Российский экологический оператор».

Курирующий в военном ведомстве все строительство замминистра обороны Тимур Иванов рассказал, что главная задача ВСК — вывести военную стройку из коммерческого сектора. Чтобы под влиянием каких-то внешних обстоятельств или недобросовестной конкуренции нельзя было, по его словам, обанкротить эту компанию или наложить на нее какие-то обременения.

Предложения были поддержаны заместителем председателя Правительства РФ Юрием Борисовым и помощником президента РФ Андреем Белоусовым и доложены главе государства.

— пояснил Тимур Иванов

В отличие от погрязшего в коррупционных скандалах Спецстроя России, ВСК будет являться единственным исполнителем по госконтрактам с Минобороны. «Спецстрой же, являясь федеральным агентством, никогда не был исполнителем по контрактам, а лишь осуществлял управленческие функции в отношении подведомственных предприятий. Как правило, ранее его предприятия делали сами не более 10–15 %. В основном заключали договоры с десятками подрядчиков и субподрядчиков. Выстраивались огромные производственные цепочки, в которых было трудно отслеживать прохождение средств и контролировать сроки и качество строительства. Наша задача — чтобы Военно-строительная компания как один большой генподрядчик собственными силами выполняла по меньшей мере 60 % работ, в том числе весь объем по режимным объектам», — отметил замглавы военного ведомства.

Справка 1:

Спецстрой России был расформирован в декабре 2016 года. Решению предшествовала череда коррупционных скандалов, в которых была замешана госкомпания. Так, в марте 2016 года «Газпромбанк» и «Роскосмос» пытались взыскать 5,1 млрд руб. с «Дальспецстроя», который входил в структуру федерального агентства и занимался строительством космодрома «Восточный». Тогда же Басманный суд арестовал учредителей компании «РусАльянс Строй», выступавшей субподрядчиком при строительстве военных объектов на мысе Шмидта в Заполярье. Примерно в то же время по подозрению в получении взятки в Санкт-Петербурге были задержаны трое сотрудников Главного управления специального строительства № 3 при Спецстрое России. Вместе с ними был задержан и один бывший сотрудник этого предприятия.

В конце апреля 2016 года были арестованы экс-начальник ФГУП «Спецстройтехнологии» при Спецстрое Владимир Шамаилов и предприниматель Ренат Сямиуллин. Обоих заподозрили в коммерческом подкупе. По данным следствия, Сямиуллин выступал посредником в коммерческом подкупе и получил с субподрядчика ЗАО «ТМК» для Шамаилова несколько миллионов рублей. Подрядчик по договору должен был строить для космодрома «Восточный» жилье, коммуникации, социальные объекты и заниматься благоустройством.

Осенью все того же года Федеральная антимонопольная служба сообщила о срывах сроков выполнения гособоронзаказа более чем на 150 млрд руб. Нарушения были найдены в ходе проверки ФГУП «Спецстройинжиниринг», которое было подведомственно Спецстрою.

прочитать весь текст

Деньги есть, держаться не надо

Создаваемая Военно-строительная компания станет единственным претендентом на освоение 1 трлн руб. из госбюджета, выделяемых на строительство военных объектов. Именно столько заложено на военное строительство в госпрограмме вооружений на период до 2027 года. При этом ВСК сможет строить не только военные, но также инфраструктурные и социальные объекты и жилье. Компания уже заключила и выполняет несколько контрактов, никак не связанных с армией и обороной. К примеру, в Дагестане строит детские сады и школы — контракт заключили по просьбе главы Дагестана Владимира Васильева и после одобрения Владимира Путина. Связываться с местными, когда надо, чтобы построили и не украли, местный руководитель, похоже, не рискнул.

Параллельно военные строят пассажирский терминал в Карелии и реконструируют аэродром Бельбек. «Конечно, за работу по таким заказам заплатят деньги. Но только в коммерческом предприятии прибыль распределяется между акционерами, а в некоммерческом — в нашем случае — пойдет на решение насущных задач. Имеются в виду задачи по линии Минобороны. Кроме того, прибыль может быть направлена на развитие производственных мощностей ВСК», — заверил Тимур Иванов.

Что касается ресурсной базы, то в ВСК уже вошли 11 ранее подведомственных Спецстрою компаний. Это пять строительных предприятий, приписанных к четырем военным округам и к Северному флоту. Кроме того — три специализированных предприятия: одно — по строительству дорог и аэродромов, другое — по созданию причального фонда и гидротехнических сооружений, третье — для объектов сил ядерного сдерживания; два проектных института — 20-й и 31-й, а также Главное управление обустройства войск в качестве технического заказчика. В ближайшее время будут сформированы филиалы ВСК во всех военных округах и на Северном флоте, а также подразделения, предназначенные для строительства специальных объектов.

География строительства объектов охватывает всю территорию страны — от Калининграда до Курильских островов, от Арктики до южных военных баз, в том числе расположенных за пределами Российской Федерации.

Что же касается будущего руководителя ВСК, то тут пока повисла интрига.

Новогодняя развязка

По данным «Компании», за пост руководителя развернулась нешуточная борьба.

По словам наших источников в военном ведомстве и на строительном рынке, своего человека прочат на кресло главы ВСК сразу несколько влиятельных властных групп. Первая и, чего уж тут греха таить, имеющая самые весомые шансы на победу в этом негласном соревновании — группа «Шойгу и ко».

Их человек — тот самый замминистра обороны Тимур Иванов. Его поддерживает и первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Иванов трудился до 2012 года в структурах «Росатома», а затем в Минэнерго и был близок в те годы с Сергеем Кириенко.

Своего человека лоббирует на этот пост вице-премьер правительства, курирующий военно-промышленный комплекс, Юрий Борисов. Возможно, выбор упадет на однокурсника Борисова по Суворовскому училищу Николая Крылова, связанного со строительной компанией ГК «ЕКС». Взлет ГК «ЕКС» впечатляет: за последние три года компания из Ярославля вошла в число «королей госзаказов», получив контракты на миллиарды рублей, в частности, в столичном регионе.

Своего человека хотят видеть на посту главы ВСК и в Минстрое. Дело в том, что вышеупомянутый Спецстрой ранее не всегда был в составе Министерства обороны. Некоторый период госструктура напрямую подчинялась правительству. И «минстроевцы» в качестве козыря-аргумента напоминают о том, что скандалы Спецстрой начали сотрясать после переподчинения военным. Не факт, что это так и было, но по срокам действительно совпадает.

И, наконец, в конкурентную борьбу решил вписаться и одиозный Евгений Пригожин, «кремлевский повар» и создатель «фабрики троллей». Его влияние в последние годы заметно выросло. Если раньше он занимался исключительно организацией ужинов для политических тусовок, то теперь его люди курируют политические перестановки в африканских странах и пытаются повлиять на выборы в латиноамериканских государствах.

Как сообщил источник «Компании» в Минобороны, назначение руководителя ВСК пройдет перед самым Новым годом. К слову, ранее власти часто выносили приговоры по резонансным уголовным делам в последние дни года. Чтобы люди, готовящиеся к встрече Нового года, не принимали информацию близко к сердцу. Не исключено, что и в этот раз о назначении решено сообщить перед новогодними каникулами.

Впрочем, одно известно точно: поставить точку в этом отборе на звание «главного военного строителя» предстоит лично главе государства.

Справка 2:

ВСК по объему функций, задач и территориальному охвату не будет иметь аналогов в России. Компания станет генподрядчиком и головным исполнителем при строительстве военных и специальных объектов, за исключением тех, что относятся к ведению ФСБ или Главного управления специальных программ президента.

В ведение ВСК будет входить весь спектр строительных работ, от подготовки документации по планировке территорий, инженерных изысканий и проектирования до строительства, реконструкции, капитального ремонта и технического перевооружения военной и социальной инфраструктуры. В составе компании кроме строительных организаций будут производители стройматериалов, конструкций и изделий.

ВСК сможет приобретать землю для строительства, необходимое имущество и технику, а также участвовать в концессиях и проектах государственно-частного партнерства, учреждать дочерние компании, приобретать доли в уставном капитале и акции предприятий.

прочитать весь текст

Еще по теме