Top.Mail.Ru

Стало известно о планах главы ВТО досрочно уйти в отставку

14.05.202008:43

Гендиректор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберту Азеведу может уйти в отставку раньше срока. Об этом Bloomberg рассказали осведомленные источники.

По их словам, Азеведу планирует покинуть свой пост до окончания срока в 2021 году. О своем решении он уже сообщил представителям стран, входящих в состав организации. До формального завершения полномочий главы ВТО исполнение его обязанностей могут временно передать его заместителю. Их у Азеведу четверо: Алан Вольф, Карл Браунер, Йонов Фредерик Ага и И Сяочжунь.

В самой ВТО информацию о сложении полномочий Азеведу пока не комментируют.

Бразилец Роберту Карвалью ди Азеведу занимает пост гендиректора ВТО с 2013 года. В 2017 году его переизбрали на второй срок. Он длится в течение четырех лет, а потому должен был завершиться в сентябре 2021 года.

ВТО — международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Она была основана в 1955 году. На сегодняшний день в ВТО 164 участника, в том числе 2 зависимые территории, Евросоюз и частично признанный Тайвань.