Top.Mail.Ru

Стало известно о планах НАТО по крупнейшему размещению в Европе за 30 лет

26.06.202218:25
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В ходе предстоящего саммита страны хотят обсудить усиление присутствия альянса в Европе. Если решение одобрят, число развернутых на континенте военнослужащих блока станет крупнейшим со времен окончания холодной войны.

О таких планах пишет газета El País со ссылкой на источники. По их словам, этот вопрос будет обсуждаться на саммите в Мадриде, который состоится с 28 по 30 июня. «Некоторые страны хотят перейти от нынешнего присутствия на востоке альянса, состоящего из боевых групп, к бригадам», — говорят источники.

Сейчас, по данным издания, в Восточной Европе размещены боевые группы альянса численностью от одной до 1,6 тысячи военных. Переход к бригадам может увеличить их численность как минимум вдвое.

Если инициативу одобрят, то это станет крупнейшим развертыванием НАТО в Европе за последние 30 лет. Также новым подразделениям планируют выдать более сложное вооружение и предоставить большую автономность действий. 

Обсуждение этого вопроса велось 25 июня в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, говорят источники газеты. По их словам, страны альянса планируют обновить положение «Позиции обороны и сдерживания». 

Также утверждается, что новая стратегическая концепция блока, которую страны НАТО намерены принять на саммите, «хоронит» выстроенные связи альянса с Россией. В обновленной версии документа страну классифицируют как прямую угрозу безопасности. Ранее об этом говорил генсек НАТО Йенс Столтенберг.