Top.Mail.Ru

Стало известно о планах Raiffeisen и «Сбера» обменяться активами

15.03.202314:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Австрийский Raiffeisen Bank International рассматривает вариант обмена своего российского подразделения на активы Сбербанка в Европе, рассказали источники. Сам Raiffeisen сообщил, что не ведет никаких переговоров.

Такой план менеджеры Raiffeisen назвали «проект Красная птица», пишет газета Der Standard. Согласно этому плану, Сбербанк может получить российские активы Raiffeisen, а австрийская группа — активы «Сбера» в Австрии, утверждает издание.

Необходимость такой сделки обусловлена попаданием Сбербанка под санкции Евросоюза. Из-за наложенных ограничений банк не может напрямую получать прибыль от своих австрийских активов. В то же время Raiffeisen не может получать деньги от активов в России.

Вероятность такой сделки в Raiffeisen Bank International назвали «теоретическим соображением». В организации подчеркнули, что сейчас не предпринимаются какие-либо конкретные действия для подобного обмена активами.

На фоне начала военной операции РФ на Украине и попадания под санкции Сбербанк объявил о прекращении работы в Европе. В свою очередь, Raiffeisen рассматривал вариант ухода с российского рынка.