Top.Mail.Ru

Стало известно о подготовке десятого пакета антироссийских санкций Евросоюза

13.01.202318:32
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Евросоюз готовит десятый пакет антироссийских санкций. В его состав могут войти новые ограничения, касающиеся российских СМИ, и расширения перечня банков, отключенных от системы SWIFT.

Об этом со ссылкой на польских и литовских дипломатов сообщает Reuters. «Они заявили, что десятый пакет санкций должен быть готов к 24 февраля», — отмечается в материале агентства.

По его данным, Варшава и Вильнюс предлагают ввести ограничения на ядерный сектор, запретить ряд российских СМИ, прекратить торговлю алмазами, а также расширить список банков, отключенных от SWIFT. Кроме того, дипломаты из Польши и Литвы считают необходимым подвергнуть дополнительным санкциям и Белоруссию.

Однако, отметил один из собеседников Reuters, достичь необходимого единогласия при обсуждении новых антироссийских ограничений в Евросоюзе становится «все сложнее и сложнее».

Девятый пакет санкций против РФ был утвержден 16 декабря 2022 года. Ограничения коснулись трех российских банков и 168 организаций и предприятий. В частности, ЕС расширил запрет на поставки в Россию товаров и технологий, связанных с авиацией, в том числе авиадвигателей и беспилотников.