Top.Mail.Ru

Стало известно о возможном провале импортозамещения в российском ОПК

15.10.202216:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Попытки России снизить зависимость от импорта в сфере обороны в основном провалились. И проблемы с импортозамещением могли начаться еще до введения жестких санкций против страны.

Программа импортозамещения в ОПК началась в 2015 году, но конкретные цели были сформулированы в 2019 году (на период до 2025 года). Планировалось сократить зависимость от импорта в отношении всей оборонной сферы — от радаров до современных подводных лодок и систем ПВО. Агентство Bloomberg ознакомилось с одним из докладов, подготовленных в апреле до 2021 года, за 10 месяцев до начала военных действий на Украине. В нем было зафиксировано отставание почти по всем показателям, пишет агентство.

Это подтверждают и европейские официальные лица, опрошенные агентством и  знакомые с этим отчетом и другими документами. Так, в 2020 году Россия планировала заменить 19 047 компонентов в 43 видах военной техники, но выполнила только 3 148 замен в пяти образцах, отметили собеседники Bloomberg.

Между тем на легкие многоцелевые вертолеты Ка-226 выделили более 230 миллионов рублей по контрактам на импортозамещение, однако госпрограмма закупки вооружения этого не предусматривала, отмечает агентство. По его данным, разработка аналоговых электронных компонентов «осталась только на бумаге»: из запланированных 4148 аналогов в 2020 году Россия не произвела ни одного. Но были и успехи: все цели по импортозамещению для небольшого числа средств радио- и лазерной разведки удалось выполнить, пишет Bloomberg.

Один из европейских чиновников отметил, что существует официальный российский прогноз, в котором сказано, что гособоронзаказ может быть невыполним в условиях жесткого санкционного режима. Агентство добавило, что данные о проблемах России с импортом компонентов были известны некоторым западным странам и даже стали частью дискуссии по введению санкций с конца февраля.

Кремль официально не комментировал информацию агентства.

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин раскритиковал предприятия ОПК за привычку «сидеть на гособоронзаказе» и за отсутствие желания отказаться от патернализма. За несколько месяцев до этого он говорил о высокой закредитованности оборонных предприятий.