Стоимость паев фондов с российскими акциями выросла на 5–10% в апреле

08.05.202314:59

Стоимость паев фондов, ориентированных на акции российских компаний, выросла в апреле на 510%. Увеличение цены произошло на фоне подъема рынка в ожидании дивидендов.

Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на данные InvestFunds. Газета отмечает, что по итогам апреля индекс Мосбиржи вырос на 7,5%, до отметки 2 635 пунктов. Таким образом он вернулся к уровням, фиксировавшимся в начале апреля 2022 года.

По данным InvestFunds, 182 из 187 всех крупных розничных фондов показали в апреле прирост пая. Более трети из них обеспечили пайщикам доход выше 5%. У двух лучших ПИФов прирост составил 10%.

Стоимость паев выросла на ожиданиях рынка, вызванных объявлением Сбербанком рекордных в истории эмитента дивидендов. Предполагалось, что высокими окажутся и выплаты других компаний.

По словам аналитика УК «Тринфико» Марии Трофимовой, дополнительными факторами, позитивно повлиявшими на стоимость ПИФов, стали ослабление рубля и сокращение дисконта российской нефти Urals к Brent.

Ранее сообщалось, что количество физлиц, у которых открыты брокерские счета на Мосбирже, по итогам апреля 2023-го достигло 25,1 миллиона человек. За последний месяц прирост составил 548,3 тысячи новых клиентов. Всего они открыли на бирже 42,4 миллиона счетов, а в апреле прирост составил еще 978 тысяч.