Top.Mail.Ru

Стоимость жилья на вторичном рынке продолжила расти

28.03.202117:35
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Стоимость вторичного жилья в России продолжает расти, несмотря на негативную экономическую конъюнктуру и спад покупательской активности. За минувший месяц в среднем в 16 крупнейших городах они увеличились на 1,3%.

Об этом сообщил «Коммерсант», ссылаясь на аналитиков рынка недвижимости. Средняя цена на вторичную недвижимость, увеличившись на 1,3%, в марте достигла 88 760 рублей за квадратный метр. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил 16,1%, следует из данных ЦИАН.

В компании «Этажи» изучили данные 18 городов и сделали вывод, что за месяц средняя цена на вторичное жилье в стране (68 400 рублей за квадратный метр) увеличилась на 1,05%, а за год — на 7,8%. В «Авито Недвижимости» оценили среднюю цену на квартиры в стране в 65 600 рублей за квадратный метр, что на 20% превышает показатель прошлого года.

Аналитики ЦИАН отметили самое большое увеличение — на 2,3% — в Казани, где цена одного квадратного метра жилья составляет в среднем 99 300 рублей. В «Этажах» выделили Пермь, где за месяц цена на вторичное жилье повысилась почти на 3% — до 70 100 рублей.

По словам аналитиков «Авито Недвижимости», лидером увеличения стоимости стал Омск, где стоимость вторичной недвижимости составляет 60 200 рублей за квадратный метр. Этот показатель на 36% дороже показателя марта 2020 года. В Москве, по оценке ЦИАН, средняя цена на вторичное жилье в марте увеличилась на 0,8% (годовой рост составил 16%) и достигла 257 400 рублей за квадратный метр.

Несмотря на увеличение стоимости жилья, глава аналитического центра ЦИАН Алексей Попов обратил внимание на его замедление. Так, если в феврале вторичное жилье в России стало дороже на 1,7%, то в марте — на 1,3%. Попов пояснил это замедлением спроса и увеличением объема предложения: в Москве и Санкт-Петербурге в настоящее время продается на 7% больше квартир, чем месяц назад, следует из данных ЦИАН. 

По словам директора «Этажей» Ильдара Хусаинова, объем предложений увеличился на 3% с начала года. Он отметил, что в скором времени покупательский спрос может немного спасть, поскольку повышение ставки Центробанка отразится на ипотечных ставках. Поэтому, заявил Хусаинов, продавцы стараются в настоящее время на пике цены продать свою недвижимость, опасаясь падения спроса и стоимости на вторичную недвижимость.

Глава направлений вторичной недвижимости и долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Руслан Закирьянов также отметил, что в ближайшее время увеличение стоимости на рынке жилья должен замедлиться, однако признал, что прогнозировать влияние мер правительства на рынок сложно.