Top.Mail.Ru

Страховка от дефолта Credit Suisse подорожала на 720%

17.03.202301:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Стоимость страховки от дефолта банка Credit Suisse на торгах достигла исторического рекорда. Инвесторы потеряли веру в устойчивость одного из крупнейших банков Швейцарии, несмотря на обещанную помощь от национального Центробанка.

В четверг, 16 марта, страховка от краха банка — спред по пятилетним кредитно-дефолтным свопам (CDS) — выросла в цене со 122 до 1005 базисных пунктов (около 723%). Это абсолютный антирекорд для Credit Suisse. Для сравнения: во время финансового кризиса в марте 2009 года показатель банка достиг максимума в 255 пунктов.

Иначе говоря, чтобы застраховаться от дефолта Credit Suisse, инвесторы готовы платить больше 10% от своих вложений в бумаги банка.

Драматическое падение происходит на фоне заявления руководства кредитного учреждения, что оно намерено занять у Центрального банка Швейцарии до 50 миллиардов швейцарских франков для «упреждающего укрепления своей ликвидности». При этом акции отреагировали на новость резким укреплением, взлетев за день на 19%, до 2,02 швейцарского франка за бумагу.

Проблемы у Credit Suisse начались после разорения американских банков Silicon Valley Bank, Signature Bank и Silvergate Capital. О вероятности кризиса в европейском банковском секторе вслед за американским ранее писал журнал «Компания»

Настоящая паника вокруг Credit Suisse разгорелась после того, как Национальный банк Саудовской Аравии (главный акционер) отказал швейцарскому банку в поддержке дополнительными инвестициями, чтобы не нарушить требования регулятора. Вслед за этим котировки Credit Suisse обвалились на 30%. Цепной реакцией за акциями банка упал и Европейский банковский индекс, который снизился на 7%.

Эксперты JPMorgan убеждены, что финансовые трудности Credit Suisse закончатся поглощением кредитного учреждения. Аналитики называют наиболее вероятным сценарием покупку Credit Suisse швейцарским финансовым холдингом UBS. Проблема связана с продолжающимся недоверием рынка, считают в JPMorgan.

Главный инвестиционный директор JPMorgan Asset Management Боб Мишель отмечает, что мировая экономическая рецессия неизбежна. Причем начнется она до конца 2023 года или в самом начале 2024-го.

«Мы и дальше будем наблюдать длительные и самые разные, накапливающиеся и запоздалые воздействия на рынок. Я думаю, что это (проблемы с Credit Suisse. — Прим. ред.) только верхушка айсберга. Впереди еще много боли», — заявил он.

Еще по теме