Top.Mail.Ru
финансы

«Ожидаем усугубления проблем»: как финансовый кризис в США повлияет на Европу и Россию

Очередь перед офисом Silicon Valley Bank в Санта-Кларе, Калифорния: вкладчики пытаются вернуть свои средства. Фото: Justin Sullivan / Staff / Getty Images Очередь перед офисом Silicon Valley Bank в Санта-Кларе, Калифорния: вкладчики пытаются вернуть свои средства. Фото: Justin Sullivan / Staff / Getty Images

Банковский кризис в США уже отразился на европейском рынке — акции Credit Suisse, UniCredit, Deutsche bank устремились вниз. Финансовые аналитики, опрошенные «Компанией», предупреждают — это только начало, и если американские власти не примут решительных мер, начнется глобальный кризис, который по касательной может задеть и Россию. 

Что ждет европейский рынок?

Вечером 13 марта фондовые рынки Западной Европы упали до уровней января вслед за падением котировок банков. Так, сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 потерял 2,4%, упав до 442,8 пункта. Это минимум за прошедшие два месяца. А банковский подындекс, в свою очередь, упал более чем на 5%.

Речь идет не о кредитном кризисе, как в 2008 году, а скорее о кризисе ликвидности, который может стремительно развиваться, подчеркивает заместитель руководителя департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Андрей Опарин. По его словам, регуляторам нужно действовать крайне быстро, чтобы не допустить эффекта «домино». Если ситуацию запустить, пожар охватит всю мировую экономику.

«Мы ожидаем усугубления проблем в европейском банковском секторе. Европейский финансовый сектор тесно связан с американским, поэтому Европа может сильнее пострадать от проблем в США», — заявил «Компании» главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Он отметил, что на европейские банки, которые держат значительную часть облигаций Европы, может повлиять и ужесточение монетарной политики ЕЦБ. В этот четверг регулятор, как ожидается, повысит основные ставки на 50 б.п., в том числе депозитную ставку до 3%, а ставку рефинансирования – до 3,5%. Кроме этого, ЕЦБ с 1 марта начал сокращать свой баланс по €15 млрд в месяц, изымая избыточную ликвидность в евро.

«Однако на фоне проблем в американском и европейском банковском секторе ЕЦБ на этой неделе может пойти и на меньший шаг подъема ставки — в 25 б.п. В условиях стресса в банковской системе рынки быстро снижают ожидания по пику депозитной ставки ЕЦБ: с 4% до 3,5%», — говорит Васильев.

еще по теме:
США на грани новой Великой депрессии
В стране закрылся уже третий крупный банк за неделю
банковский кризис

Финансовые институты Европы достаточно длительный период жили в условиях низких ставок, отметил в беседе с «Компанией» экономист и автор Telegram-канала TruEcon Егор Сусин. Именно в периоды «ультра-отрицательных процентных ставок» и сформировались активы с пассивами финансовой системы.

«Повышение ставок в Европе будет создавать те же риски, которые мы сейчас видим в США. Ситуация, которая складывается, неизбежна по простой причине: риски, которые финансовая система покупала, начали реализовываться. Просто в американской банковской системе это происходит чуть быстрее, с точки зрения повышения процентных ставок. А в Европе — чуть медленнее. Но убытки, вызванные ростом ставок, в каком-то смысле неизбежны», — говорит эксперт.

Сусин добавляет, что вопрос лишь в том, насколько капитал финансовой системы будет достаточен, чтобы их преодолеть. И какие конкретно финансовые институты за последние 10 лет набрали на свой баланс больше рисков, чем позволял их капитал.

Ухудшение ситуации в США ударит по евро, отмечает независимый экономист Александр Разуваев. Негативное развитие событий может даже привести к выходу из еврозоны стран с большим долгом и относительно слабой экономикой: Греции, Италии и Испании.

Почему все говорят о надвигающемся кризисе?

Всего за неделю в США обанкротились три крупных банка с активами на $333 млрд. Одна из причин — агрессивная политика ФНС по повышению ставок на рынке, которое началось в марте. Ведомство решилось на это ради борьбы с растущей инфляцией, однако высокая ставка ударила по цене долгосрочных облигаций, так как их доходность перестала быть привлекательной.

Президент США Джо Байден заверил, что налогоплательщики «не понесут никаких потерь», а руководство разорившихся банков будет уволено, виновных привлекут к ответственности. Подробнее о причинах кризиса в американском банковском секторе «Компания» писала здесь.

прочитать весь текст

Затронет ли банковский кризис Россию?

С одной стороны, прямых угроз для российского банковского сектора нет. Причина тому — санкции, которые в данном случае сработали на благо. Так как экономика России и особенно национальная финансовая система оказались отрезанными от западного рынка, то потенциальный глобальный кризис окажет меньшее влияние, чем кризис 2008-2009 годов, считают опрошенные эксперты.

Есть и политическая выгода для России в сложившейся ситуации. Финансовые сложности не позволят США вмешиваться в ситуацию на Украине и спонсировать новые пакеты военной помощи, отмечает Разуваев.

С другой стороны, мировой финансовый кризис может привести к глобальному экономическому спаду. Рецессия в мировой экономике, вероятно, приведет к снижению цен на сырье и уменьшению объемов их потребления.

«Американские и европейские потребители будут меньше покупать, а Китай – меньше производить. Именно через сырьевой канал потенциальный финансовый кризис на Западе окажет непосредственное влияние на российскую экономику и российских инвесторов», — поясняет Васильев.

В случае тяжелой рецессии в мировой экономике с финансовым кризисом наподобие 2008 года цена Urals может упасть до $35 за баррель и ниже, прогнозируют в Совкомбанке. Кроме того, поскольку большая часть российских резервов заморожена в США, непонятно, как Россия будет их выводить в случае обвала западной банковской системы, добавляет Разуваев.