Top.Mail.Ru

Страны Балтии заявили о передаче Украине ракет ПВО

21.01.202220:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Страны Балтии — Литва, Латвия и Эстония — заявили о готовности предоставить Украине противовоздушные ракеты Stinger и противотанковые ракеты Javelin. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны Литвы.

«Литва и Латвия предоставят Украине противовоздушные ракеты Stinger, а Эстония – противотанковые ракеты Javelin. Эта поддержка усилит оборонные военные силы Украины. Поддержка оказывается после того, как США разрешило передачу оборудования американского производства третьим странам», — сказано в сообщении.

В частности, министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас добавил, что Украине «не придется пользоваться переданным вооружением».

Речь идет о появлении в СМИ информации о том, что администрация США разрешила странам Балтии поставить на Украину противотанковые и зенитные комплексы американского производства.

При этом Россия не раз опровергала обвинения Запада и Украины в якобы готовящихся «агрессивных действиях». Кремль не раз заявлял, что Россия что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. Российский МИД отмечал, что заявления Запада о «российской агрессии» и возможности помочь Киеву защититься от нее - это и смешно, и опасно.

Ранее глава МИД Великобритании Элизабет Трасс возложила ответственность на Россию за миграционный кризис на белорусско-польской границе. По мнению политика, Москва должна оказать давление на Минск.