Top.Mail.Ru

Британия обвинила Россию в миграционном кризисе

14.11.202110:29
Фото: Lukasz Kobus / European Union, 2021 Фото: Lukasz Kobus / European Union, 2021

Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс возложила ответственность на Россию за миграционный кризис на белорусско-польской границе. По мнению политика, Москва должна оказать давление на Минск. 

«Россия явно несет здесь ответственность. Она должна оказать давление на власти Белоруссии, чтобы положить конец кризису и начать диалог», — заявила Трасс в статье для The Sunday Telegraph.

Глава британского МИД добавила, что военнослужащие страны помогут польским властям в укреплении границы с Белоруссией. 

«Мы стоим плечом к плечу не только с Польшей, которая принимает на себя основной удар этого постыдного рукотворного миграционного кризиса, но и с другими участниками Вишеградской четверки — Венгрией, Словакией и Чешской Республикой, а также с нашими друзьями в странах Балтии и на Украине», — заключила Трасс.

Она отметила, что на саммите НАТО Великобритания предложит «бросить вызов методам агрессии XXI века», которые используют те, «кто угрожает нашим свободам, экономикам и демократиям». Она призвала сторонников в Европе присоединиться и «держаться вместе, например против строительства газопровода “Северный поток — 2”».

Миграционный кризис обострился на границе Белоруссии и Польши в начале ноября. Группа из нескольких тысяч нелегальных мигрантов подошла к общей границе. Западные страны обвиняют Белоруссию в умышленном создании кризиса. Они считают, что  таким образом Минск пытается «отвлечь внимание от нарушения прав человека внутри самой страны». СМИ сообщили, что Евросоюз планирует ввести новые санкции против Минска.

В Белоруссии считают, что в сложившейся ситуации виноваты именно западные государства, из-за действий которых люди бегут от войны. Глава республики Александр Лукашенко пригрозил ЕС в случае расширения санкций перекрыть транзит газа, который идет по газопроводу «Ямал — Европа». 

Польские власти усилили охрану границ с Белоруссией. Кроме того, страна планирует возвести новое ограждение на границе с Белоруссией. Его строительство планируют завершить до конца июня 2022 года.