Top.Mail.Ru

Страны ЕС начали подготовку шестого пакета санкций с «нефтяной опцией»

11.04.202211:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Страны Евросоюза начали подготовку шестого пакета санкций против России, он будет включать «нефтяную опцию». Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

«Еврокомиссия совершенно ясно заявила, что мы начинаем работу над шестым пакетом санкций с нефтяными опциями», — приводит его слова РИА «Новости». Работа по «достижению консенсуса» между странами — членами ЕС по этому вопросу уже ведется, добавил глава литовского МИД.

В пятницу, 8 апреля, Евросоюз принял пятый пакет санкций против России. Они вступят в силу после публикации соответствующего текста в официальном журнале ЕС. Помимо прочего, санкции предусматривают запрет на импорт угля из РФ с августа 2022 года, запрет на заход судов под флагом России в порты ЕС и ограничения для автотранспортных компаний РФ и Белоруссии.

Спецоперация на началась 24 февраля и продолжается до сих пор. Как говорил российский президент Владимир Путин, ее цель — демилитаризация и денацификация соседнего государства. После этого Запад ввел в отношении России беспрецедентные санкции. Они затронули чиновников, миллиардеров и различные сектора экономики.