Top.Mail.Ru

Страны ЕС обсудят введение «коридора цен» на газ

06.10.202217:44
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Сразу несколько стран Евросоюза адресовали ЕК предложения о создании «динамического коридора цен» на для борьбы с инфляцией. Речь идет о Польше, Италии, Греции и других.

О существующей инициативе со ссылкой на проект документа сообщил Reuters. Предполагается, что данный коридор будут применять во всех оптовых транзакциях — без привязки к конкретным юрисдикциям и определенным способам использования природного газа.

В документе прописано, что коридор следует сделать гибким, а верхнюю границу — достаточно высокой, чтобы избежать дефицита поставок. Предлагается также разрешить закупать топливо по стоимости, выше установленной, — в тех ситуациях, когда это требуется для привлечения поставок.

Агентство утверждает, что лидеры государств поднимут эту тему на встрече в Праге, которая состоится завтра, 7 октября.

Ранее стало известно, что США отказались вводить ограничения на экспорт газа в Европу. Высокопоставленный чиновник в администрации Вашингтона рассказал Reuters, что в зимний период подобные эмбарго вводиться не будут.

В Штатах полагают, что такой подход в части экспорта можно оставить в качестве «крайней меры». Такие действия способны «разорвать ключевые отношения с союзниками» в регионе, рассказали инсайдеры агентству.