Top.Mail.Ru

Страны ЕС введут частичный запрет на импорт российской нефти

31.05.202209:55
Фото: Marcus Brandt / dpa / Global Look Press Фото: Marcus Brandt / dpa / Global Look Press

Главы стран и правительств Евросоюза договорились наложить эмбарго на две трети , поставляемой из России. Об этом сообщил глава Евросовета Шарль Мишель.

«Достигнуто соглашение об эмбарго на импорт российской нефти в ЕС. Это незамедлительно затрагивает две трети импорта нефти из России», — написал он в своем Twitter (соцсеть заблокирована в России). 

Шарль Мишель отметил, что шестой пакет санкций, куда вошло это ограничение, также включает в себя отключение Сбербанка от международной платежной системы SWIFT, персональные санкции и запрет на вещание трех российских каналов в ЕС. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что в результате санкций к концу года ЕС сократит ввоз нефти из РФ на 90%.

На фоне этих сообщений цены на нефть пошли вверх. Так, стоимость топлива марки Brent впервые с начала марта превысила 124 доллара за баррель. Баррель техасской WTI торговался более чем по 119 долларов.

Запрет на поставки российской нефти в ЕС стал активно обсуждаться после начала спецоперации РФ на Украине. Изначально в шестой пакет санкций предлагалось включить полное эмбарго на российское топливо. 

Против столь жесткого ограничения выступили власти Венгрии, напомнив, что страна сильно зависит от российских энергоносителей. Таким образом, согласованный вариант ограничений можно считать компромиссным.