Top.Mail.Ru

Страны НАТО признали Россию «угрозой безопасности»

29.06.202216:29
Фото: Paul Chiasson / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Paul Chiasson / Keystone Press Agency / Global Look Press

В ходе саммита в Мадриде лидеры государств НАТО согласовали новую стратегическую концепцию развития. Россию в ней назвали угрозой безопасности Североатлантического альянса.

Военный блок, как подчеркивается в документе, сам не представляет угрозы для РФ. Также НАТО не ищет конфронтации с Москвой. При этом альянс считает Россию «наиболее значительной и непосредственной угрозой безопасности союзников, а также миру и стабильности в евроатлантическом регионе». 

По мнению НАТО, Москва поставила перед собой задачу, которая заключается в установке «сфер влияния и прямого контроля посредством принуждения, подрывной деятельности, агрессии и аннексии».

Альянс отметил, что отношения с Россией могут измениться, но это будет зависеть от того, станет ли государство полностью соблюдать международное право и прекратит ли «агрессивное поведение».

«Мы продолжим сплоченно и ответственно реагировать на российские угрозы и враждебные действия. Мы значительно усилим сдерживание и защиту для всех союзников, повысим нашу устойчивость против российской агрессии и поддержим наших партнеров в противодействии злонамеренному вмешательству», — утверждает концепция.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высказался о специальной операции РФ на Украине. Он сказал, что, скорее всего, конфликт разрешится за столом переговоров.

Генсек отметил, что считает такой исход наиболее вероятным, однако признал, что НАТО обязано обеспечить максимально сильную позицию Киева и помочь Украине оставаться суверенно европейской нацией.