Top.Mail.Ru

Страны Скандинавии инвестировали в экономику Москвы $1,2 млрд

07.02.202212:41
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Скандинавские страны инвестировали в экономику Москвы более 1,2 миллиарда долларов, следует из данных Центробанка на 1 июля 2021 года. Основным инвестором стала Швеция — 77% от общего объема вложений или 912 миллионов долларов.

Об этом в понедельник, 7 февраля, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, пишет ТАСС. Еще 20% инвестиций пришлось на Данию (239 миллионов долларов) и 3% — на Норвегию (41 миллион).

За пять лет накопленный объем инвестиций из стран Скандинавии вырос на 21%, отметил Ефимов. Чаще всего инвесторы из этого региона вкладываются в компании из  финансовой и страховой сферы. Кроме того, они инвестируют в ритейл, сектор промышленности и высоких технологий, а также в недвижимость.

Скандинавские страны — важный экономический партнер Москвы, добавляет руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров. За 11 месяцев 2021 года торговый оборот столицы с этим регионом увеличился на 25% по сравнению с тем же периодом предыдущего года — до 2,8 миллиарда долларов. 

«Так, экспорт Москвы в страны Скандинавии увеличился на 27% — до 1,35 миллиарда долларов. Объем импорта за январь — ноябрь прошлого года составил 1,45 миллиарда долларов, что на 23% выше показателей 2020 года», — говорит Прохоров.

В Москве ведут деятельность скандинавские компании из ряда отраслей. Например, шведское предприятие ABB локализовало в российской столике производство оборудования для систем связи в энергетике. Также в Москве работает индустриальный сервисный центр компании SKF — крупного производителя подшипников, систем смазки и мехатроники. В том числе при участии шведского капитала в РФ было основано представительство оператора связи Tele2.