Top.Mail.Ru

Строительство трассы Джубга — Сочи обойдется в 1,4 триллиона рублей

21.03.202416:43
Фото: Автодор Фото: Автодор

Стоимость строительства скоростной автомобильной дороги Джубга — Сочи обойдется в 1,4 триллиона рублей. Из этой суммы почти 600 миллиардов рублей будут взяты из внебюджетных источников.

Об этом в беседе с «Ведомостями» рассказал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. По его словам, для проекта также планируется привлечь средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ) под 3% годовых на 15 лет. Окончательную стоимость утвердят в «ближайшие недели».

Строительство платной скоростной трассы длинной 152 километра полностью завершить намечено к концу 2029 года. Она будет отходить от федеральной трассы М-4 «Дон» около Горячего Ключа и заканчиваться на участке обхода микрорайона Адлер, у аэропорта Адлера. Расчетная скорость движения по дорога составляет 100 километров в час. В настоящий момент трасса А-147 Джубга — Сочи представляет собой двухполосную дорогу в гористой местности. Летом она перегружена транспортом. Это единственная автодорога к курорту.

Ранее Марат Хуснуллин сообщил, что запустить движение поездов на высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург реально в течение пяти лет. Он добавил, что схему финансирования ВСМ власти доработают за два-три месяца. При этом источники финансирования в основном определены, дорабатываются лишь юридические и организационные моменты.