Top.Mail.Ru

Структура Евтушенкова купила частную космическую компанию

25.08.202115:57
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Sitronics Group, являющаяся дочерней структурой АФК «Система» Владимира Евтушенкова, приобрела долю в частной российской космической компании «Спутникс». Она производит космические компоненты и технологии, а также нано-и микроспутники.

В результате сделки Sitronics Group стала владельцем 71,06% компании. Другие детали сделки неизвестны. За счет нее структура Евтушенкова намерена выйти на международный рынок малых космических аппаратов, а также занять значительную долю рынка в России, пишут «Ведомости»

В планах Sitronics Group — развивать и предоставлять цифровые сервисы на основе данных с низкоорбитальных спутников. Компания хочет сделать их доступными для широкого круга заказчиков. В Sitronics Group считают, что в ближайшие несколько лет рынок нано- и микроспутников будет стремительно расти, а успешнее других окажутся частные компании.

Компания «Спутникс» была создана в 2011 году и является резидентом «Сколково». В 2013-м она получила лицензию на осуществление космической деятельности. Последний запуск аппаратов, созданных на базе компании, состоялся 22 марта. В рамках него в космос отправили спутник для дистанционного зондирования Земли.