Top.Mail.Ru

Структура Троценко приобрела у наследников Босова еще один угольный актив

13.12.202109:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Структура владельца корпорации AEON Романа Троценко стала владельцем Полярной горнорудной компании (ПГРК), которая до этого была частью группы активов погибшего в мае 2020 года Дмитрия Босова. Эксперты отмечают, что миллиардер постепенно консолидирует все угольные активы в российской Арктике.

100% ПГРК перешли 9 декабря Объединенной арктической компании, которая на 70% принадлежит ООО «Карбон» Романа Троценко, а на 30% — бывшему топ-менеджеру «Базэла» (компания управляет активами Олега Дерипаски) Сталбеку Мишакову. До смены собственников ее владельцами были родители Дмитрия Босова — Борис и Людмила Босовы, а также его сыновья Кирилл, Антон и Артем. 

ПГРК не имеет уже функционирующих активов. Однако, по данным государственного реестра участков недр, предоставленных в пользование, на балансе компании числятся три лицензии на геологическое изучение Ефремовского, Верхне-Крестьянского угольных участков и участка Правая Максимовка на Таймыре. Все лицензии завершаются в мае 2022 года. 

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», считают, что сумма сделки была несущественной. Они полагают, что актив присоединят к принадлежащей Троценко «Северной звезде», базой которой является Сырадасайское месторождение на Таймыре. 

«Фактически происходит консолидация всех крупных угольных активов на севере РФ в руках одного собственника, который сможет обеспечить безопасную добычу в отличие от мелких игроков, которые экономят на безопасности рабочих», — заявил управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. 

В декабре 2021 года Троценко приобрел у «Северстали» «Воркутауголь», одного из крупнейших в России производителей коксующегося угля, за 15 миллиардов рублей. «Северсталь» объявила о продаже на фоне аварии на шахте «Листвяжная» и заявлений президента России Владимира Путина о необходимости ужесточения ответственности собственников угольных активов. 

Весной этого же года стало известно, что Троценко консолидировал Арктическую горную компанию (АГК). Ей принадлежат Малолемберовское месторождение с запасами в два миллиона тонн угля и Нижнелемберовское с запасами 67 миллионов тонн. 50% он приобрел у наследников Дмитрия Босова за 100 миллионов долларов. Еще 50% получил от его бизнес-партнера Александра Исаева. Условия этой сделки не раскрывались.

Троценко присоединил АГК к «Северной звезде». На Таймыре миллиардер создает каменноугольный кластер на базе Сырадасайского месторождения с запасами пять миллиардов тонн, которое расположено в 105–120 километрах  юго-восточнее поселка Диксон. В рамках разработки месторождения планируется построить обогатительную фабрику глубокой переработки угля, морской терминал, вахтовый поселок, электростанцию, автодорогу и аэропорт. 

Дмитрий Босов и Александр Исаев начали осваивать угольные месторождения в Арктике в 2015 году. К 2023-му они планировали добывать в этом регионе 30 миллионов тонн угля и запустить два порта. Однако в 2019 году стало известно, что у ФСБ возникли подозрения, что АГК начала добычу угля на Таймыре до получения добычной лицензии.