Top.Mail.Ru

Субсидии дальневосточной авиакомпании оценили в 30 млрд рублей

19.05.202022:06

На субсидии авиакомпании Дальнего Востока, которая создается по поручению президента Владимира Путина, могут направить 30 миллиардов рублей субсидий. Средства планируется выделять из федерального бюджета с декабря текущего года.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, именно такая оценка содержится в проекте общенационального плана по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики. Он рассматривался в понедельник, 18 мая на совещании кабмина РФ. 

На какие именно цели будут потрачены бюджетные средства, не уточняется. Ответственным исполнителем процесса будет выступать Минтранс РФ. 

Напомним, как ранее сообщал журнал «Компания», над проектом региональной авиакомпании с парком только из российских самолетов с прошлого года работает Ростех, в которую входит «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК). Госкорпорация планирует в течение нескольких лет поставить до 60 самолетов Sukhoi Superjet 100 авиакомпании. Они скопились на складах ОАК, который производит SSJ. Поставлять планируется «невостребованный парк» – лайнеры, от покупки которых отказались другие авиакомпании.