Top.Mail.Ru

Суд арестовал имущество Twitch и Amazon на 3 млрд рублей

17.11.202215:05
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Арбитражный суд Москвы арестовал имущество Amazon и принадлежащего ему сервиса Twitch на 3 миллиарда рублей. Это связано делом о блокировке аккаунта киберспортсмена Кирилла Малофеева.

Решение об аресте имущества американской компании было принято 16 ноября, об этом узнал Forbes. Эту информацию подтвердил представитель киберспортсмена.

«Twitch и Amazon чувствуют себя выше российского законодательства, выше суверенного государства. Они произвольно нарушают контрактные обязательства», — приводит издание слова Малофеева. Он также назвал действия платформы цензурой и дискриминацией.

Кирилл Малофеев — киберспортсмен и сын основателя холдинга «Царьград» Константина Малофеева. В апреле он попал в санкционный список США. В начале октября Малафеев-младший подал иск в Перовский суд Москвы с требованием к Twitch и Amazon восстановить его аккаунт на платформе. В том числе киберспортсмен требует восстановить функционал своего аккаунта, который позволяет монетизировать контент на площадке.

В прошлом году «Царьград» подал иск к американской компании Google из-за блокировки своего канала на платформе YouTube. Сам основатель «Царьграда» тоже находится под санкциями США, а также Евросоюза и Канады.