Top.Mail.Ru

Суд арестовал обвиняемого в покушении на Прилепина

08.05.202312:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Обвиняемого в покушении на писателя Захара Прилепина арестовали. Семеновский районный суд Нижегородской области заключил Александра Пермякова под стражу на два месяца.

«С учетом позиции прокуратуры Александру Пермякову, обвиняемому в совершении подрыва автомобиля, в котором передвигался Захар Прилепин, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца», — цитирует пресс-службу Генпрокуратуры РФ ТАСС.

Ранее Пермякову предъявили обвинение в терроризме. Об этом сообщалось в Telegram-канале Следственного комитета России. Отмечалось, что подозреваемого обвиняют по двум статьям УК РФ: «Террористический акт» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Следствие ходатайствовало о заключении Пермякова под стражу.

Автомобиль Audi Q7 с Захаром Прилепиным был взорван 6 мая в Нижегородской области. В результате погиб один из пассажиров, Прилепин получил ранения, его прооперировали в одной из больниц Нижнего Новгорода. По данным РИА «Новости», у писателя повреждения ног и сотрясение мозга. На следующий день, 7 мая, Прилепина вывели из состояния медикаментозного сна.