Top.Mail.Ru

Суд ЕС решил снять санкции с Михаила Фридмана и Петра Авена

10.04.202411:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Суд первой инстанции в Люксембурге постановил отменить персональные санкции, введенные ЕС в отношении основателей «Альфа-групп» Петра Авена и Михаила Фридмана. Принятые против них ограничения суд счел чрезмерными.

Также, по мнению суда, оказались недоказанными заявления Совета ЕС о близких связях бизнесменов с российскими властями и лично президентом Владимиром Путиным, а также о том, что Авен и Фридман поддержали действия Москвы на Украине, отмечается в постановлении.

«Суд удовлетворил ходатайства Петра Авена и Михаила Фридмана и отменил акты, сохранявшие ограничительные меры в период с 28 февраля 2022 года по 15 марта 2023 года. Суд считает, что ни одна из причин, изложенных в первоначальных актах, не является достаточно обоснованной и включение господин Авена и Фридмана в списки, следовательно, не было оправданным», — подчеркнул судья.

Бизнесмены оказались под европейскими санкции в апреле 2022 года. В августе 2023-го Авен и Фридман попали в санкционный список США.

Ранее сообщалось, что Авен в мае 2022 года во время разговора с британской полицией назвал ошибкой инвестиции в западные страны. Такую оценку миллиардер дал во время трехчасового допроса в аэропорту Лондона, когда вылетал в Прибалтику. Аналогичное заявление сделал и Фридман. По его словам, тот факт, что они вложили деньги в Англию, выглядит колоссальной ошибкой.

Еще по теме