Top.Mail.Ru

Суд назначил WhatsApp* штраф в 3 млн рублей

01.06.202313:08
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Московский суд оштрафовал WhatsApp* на три миллиона рублей. Причиной стал отказ мессенджера удалить информацию о медицинском препарате «Лирика» из приложения. Представители компании в суд не явились.

«WhatsApp LLC признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.41 КоАП России. Назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере трех миллионов рублей», — постановил мировой судья судебного участка Таганского района Тимур Вахрамеев. Его слова приводит РИА «Новости».

Протокол был составлен Роскомнадзором за размещение в чате в WhatsApp под названием «Лирика» предложения о продаже лекарств, в том числе дистанционно. Среди вариантов доставки предлагали закладку или «Яндекс.Такси».

В 2019 году препарат «Лирика», также известный как «Прегабалин», был включен в список запрещенных под угрозой уголовного преследования сильнодействующих препаратов. Тогда в перечень также попали «Тапентадол» и «Тропикамид». Все они являются жизненно необходимыми лекарствами, однако часто используются в качестве наркотиков.

*Принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена